ФСБ задержала подростка, готовившего атаки на органы власти

ФСБ задержала подростка, готовившего атаки на органы власти

Сотрудниками ФСБ в Ярославской области пресечена деятельность подростка-анархиста, причастного к незаконному обороту средств поражения, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

16-летний подросток готовил атаки на органы власти.

«В результате проведенных мероприятий задержан гражданин России 2005 года рождения, учащийся одного из средних специальных учебных заведений, являющийся участником закрытых чатов мессенджера Telegram, объединяющих радикально настроенных граждан.

Задержанный через интернет призывал к насильственным действиям в отношении представителей органов власти и правопорядка, планировал совершение резонансных акций, направленных на дестабилизацию социально-политической обстановки в регионе.

Для достижения указанных целей осуществлял изготовление взрывчатых веществ из общедоступных компонентов.

В ходе обыска изъяты самодельное бризантное взрывчатое вещество, компоненты для его синтеза, незаконно хранящиеся обрез охотничьего ружья и боеприпасы, а также средства связи и коммуникации. В отношении подростка возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 223.1 УК РФ, ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (“Незаконное изготовление и хранение взрывчатых веществ”, — прим. РВ).

В настоящее время взрывчатое вещество изъято, следователями решается вопрос об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу», — уточнили в ФСБ.