Законопроект Зеленского о двойном гражданстве зарегистрировали в Раде

Законопроект Зеленского о двойном гражданстве зарегистрировали в Раде
Инициированный Президентом Владимиром Зеленским проект закона о внесении изменений в Закон "О гражданстве Украины" относительно оснований и порядка получения и прекращения гражданства Украины уже зарегистрирован в Верховной Раде.
Об этом говорится на сайте украинского парламента.

Как указано в карточке законопроекта, проект 1 декабря определен Президентом как безотлагательный, а 2 декабря его получила Верховная Рада. Законопроект уже передан руководству парламента, в Комитет Верховной Рады по вопросам бюджета, Комитет Верховной Рады по антикоррупционной политике и Комитет Верховной Рады по вопросам интеграции Украины в Европейский Союз.
Текст проекта закона о внесении изменений в Закон Украины "О гражданстве Украины" относительно оснований и порядка получения и прекращения гражданства Украины пока отсутствует.

1 декабря Зеленский во время обращения с посланием в Верховную Раду о внутреннем и внешнем положении Украины заявил о том, что внесет в Верховную Раду законопроект о двойном гражданстве для проживающих за рубежом украинцев. Тогда он акцентировал, что впервые украинцы со всего мира будут чувствовать себя не диаспорой, не просто людьми "украинского происхождения", а украинского гражданства, равными украинцами.

Зеленский ранее на встрече с украинской общиной в Нью-Йорке в рамках рабочего визита в США пообещал ввести двойное гражданство для проживающих за рубежом украинцев.