30 лет со дня смерти Фредди Меркьюри

30 лет со дня смерти Фредди Меркьюри


Прошло 30 лет со дня смерти Фредди Меркьюри. Культовый  британский певец парсийского происхождения, автор песен, вокалист рок-группы Queen, скончался в возрасте 45 лет от бронхопневмонии, которая развилась на фоне ВИЧ-инфекции и СПИДа, 24 ноября 1991 года в своём доме в Лондоне.

Источник фото: ont.by

Фредди Меркьюри был и до сих пор остается одним из самых популярных исполнителей во всем мире. Его невероятные сценические образы и эксцентричная манера поведения на сцене известны даже людям, далёким от музыки. Имя Фредди Меркьюри стало своеобразной маркой в музыке, синонимом рок-музыки 80-х годов. Многие современные исполнители и музыканты берут имидж, исполнительскую манеру и образ Фредди за образец, однако ещё никому не удалось добиться такого же успеха, какого смогли достичь Фредди Меркьюри и Queen за 20 лет совместной работы.

В 2002 году Фредди Меркьюри занял 58 место в опросе «100 величайших британцев», организованном компанией BBC. В 2005 году журнал Blender провёл опрос, по результатам которого Фредди занял второе место среди вокалистов (первое среди мужчин). В 2008 году журнал Rolling Stone поставил его на 18 место в списке «100 величайших вокалистов всех времён по версии журнала Rolling Stone». Allmusic охарактеризовал его как «одного из величайших рок-исполнителей и обладателя одного из величайших голосов за всю историю музыки».