Украинские водительские права снова будут признавать в Италии - Кабмин утвердил соглашение

Украинские водительские права снова будут признавать в Италии - Кабмин утвердил соглашение
Кабинет Министров утвердил соглашение между правительствами Украины и Италии о взаимном признании и обмене водительских удостоверений.

«Проект постановления разработало Министерство внутренних дел Украины с целью выполнения внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Итальянской Республики о взаимном признании и обмене водительских удостоверений, совершенном 20 июля 2021 года в г. Рим», - говорится в пояснительной записке к документу.

Этот документ, утвержденный правительством, устанавливает обязательства сторон – Украины и Италии – признавать и обменивать водительские удостоверения на основе принципа взаимности.

Целью соглашения, как уточняется, является создание возможности для украинцев и итальянцев, переезжающих на проживание в государство другой стороны, осуществлять обмен водительским удостоверением по упрощенной процедуре.
«(Документом – ред.) устанавливается, что такой обмен осуществляется без необходимости прохождения соответствующих практического и теоретического экзаменов, устанавливается соответствие категорий водительских удостоверений двух государств; определяется механизм взаимодействия между компетентными органами для подтверждения факта выдачи водительского удостоверения, которое подается для обмена, и другие условия, необходимые для осуществления такого обмена», - отмечается в пояснительной записке.

В МВД проинформировали, что это соглашение было заключено сроком на 5 лет, а вступает в силу через 60 дней с даты получения сторонами последнего письменного уведомления о выполнении ими внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу соглашения.