Дела Майдана: ГБР завершило следствие в отношении Януковича и девяти бывших топ-чиновников

Дела Майдана: ГБР завершило следствие в отношении Януковича и девяти бывших топ-чиновников
Следователи Государственного бюро расследований завершили досудебное расследование преступлений на Майдане в феврале 2014 года, совершенных высшими должностными лицами государства, под руководством бывшего президента Виктора Януковича.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Отмечается, что работники правоохранительных органов в течение восьми лет следствия собрали свыше 1,5 тысячи томов доказательств преступной группы Януковича. В её состав входили: министр обороны; глава Службы безопасности Украины и его первый заместитель – руководитель Антитеррористического центра; министр внутренних дел Украины и его заместитель; начальник Главного управления – командующий внутренними войсками МВД Украины; временный исполняющий обязанности начальника Главного управления МВД Украины в г. Киеве; заместитель начальника Главного управления – начальник милиции общественной безопасности ГУМВД Украины в г. Киеве; командир ПМОН "Беркут", подчиненного ГУМВД Украины в г. Киеве.

Все указанные лица подозреваются в совершении тяжких и особо тяжких уголовных правонарушений во время массовых акций протеста, которые проходили в центре Киева с 18 по 20 февраля 2014 года. Это, в частности, совершение террористического акта с целью устрашения населения, что привело к наступлению тяжелых последствий и гибели людей; нанесение участникам акций протеста телесных повреждений разной степени тяжести, умышленных убийств и покушений на умышленные убийства с использованием огнестрельного оружия и спецсредств; превышение власти и служебных полномочий, сопровождавшееся насилием, применением оружия и специальных средств и повлекшее тяжелые последствия охраняемым законом правам, интересам отдельных граждан, государственным и общественным интересам, интересам юридических лиц; незаконное препятствование организации и проведению собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций.

Установлено, что из-за действий этой организованной преступной группы только за три дня погибли 76 граждан и свыше 800 получили телесные повреждения разной степени тяжести, отметили в ГБР.

После ознакомления с материалами дела стороной защиты обвинительный акт будет направлен в суд.
Как сообщалось, 24 января 2019 года Оболонский райсуд Киева заочно приговорил экс-президента Виктора Януковича к 13 годам тюремного заключения за государственную измену и пособничество в ведении агрессивной войны.

В то же время Янукович признан невиновным по обвинению в нарушении территориальной целостности Украины.

Суд также постановил взыскать с Януковича в пользу государства процессуальные расходы за проведение судебных экспертиз в сумме 98 561, 20 грн и оставить без изменения наложенный в рамках производства арест на имущество.

Согласно приговору суда, срок отбывания наказания Януковичу будет отсчитываться с момента его задержания.

Защита Януковича подала апелляции на приговор по делу о госизмене.

2 октября прошлого года Апелляционный суд оставил без изменений приговор Януковичу по делу о госизмене.