«Моя волна» на Яндексе

«Моя волна» на Яндексе


Со вчерашнего дня на Яндекс.Музыке появилась новая система рекомендаций, которые генерируются мгновенно по ходу использования. «Моя волна»  – это продолжение функции Яндекс.Радио — потока рекомендаций на основе прослушиваемого.

Источник фото: 3dnews.ru

Бесконечный поток генерируют более чем полторы тысячи параметров, в том числе время суток, день недели, настроение и дослушивания треков. Таким образом, в поток включаются композиций, которые с наибольшей вероятностью понравятся пользователям, при этом слушателя не замкнёт в «пузыре рекомендаций»: в поток внедряется до трети новых треков и 23% новых исполнителей.
Представители Яндекса отметили, что для компании было важным найти баланс между новой музыкой и старыми любимыми треками. Новый метод разнообразия потока основан на «стохастическом процессе прореживания старой музыки», то есть треки фильтруются на основе предыдущих прослушиваний, дослушиваний, поиска, и искусственный интеллект просчитывает, с какой вероятностью слушатель переключит следующую композицию потока.

Пользователь может настраивать поток по нескольким признакам: по настроению, по «характеру» (новое, любимое, популярное), по языку. «Моя волна» – это возможность подобрать идеальный поток сразу, без выискивания подходящего плейлиста, хотя старые подборки и плейлисты по-прежнему доступны.