Прорыв польской границы: белорусские пограничники показали избитых мигрантов (ФОТО, ВИДЕО)

Прорыв польской границы: белорусские пограничники показали избитых мигрантов (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня ночью две большие группы нелегальных мигрантов на польско-белорусской границе сумели преодолеть ограждения и прорваться на территорию Польши. Белорусский Госпогранкомитет сообщил, что часть прорвавшихся была поймана польскими военными, жестоко избита и вытеснена обратно за колючую проволоку.

Как уточнили в белорусском ведомстве, ранения получили по меньшей мере четверо курдов.

«Сегодня ночью, 10 ноября, в стихийном лагере беженцев на белорусско-польской границе обнаружены четверо мужчин, курдов по национальности. У всех имелись различные травмы и следы применения физического насилия.

Со слов беженцев, их задержали на территории Польши, где они пытались попросить защиты и предоставления статуса беженца», — сказано в сообщении госпогранкомитета.

Отмечается, что с белорусской стороны пострадавшим была оказана необходимая помощь.

Версия Варшавы

Тем временем с заявлением выступили и польские пограничники. По их словам в ночь на 10 ноября на территорию Польши смогли проникнуть две большие группы мигрантов численностью в несколько десятков человек.

Пресс-секретарь подляского отделения пограничной охраны Польши Екатерина Зданович рассказала, что штурм границы прошёл в районе местностей Бяловежа и Крынки, при этом не всех прорвавшихся удалось сразу выдворить с территории страны.

На утро среды, по словам министра национальной обороны Польши, найдены и задержаны были все.

Польские СМИ сообщают, что в настоящее время обстановка в большом лагере беженцев около пограничного перехода в Кузнице спокойная.

«Сегодня мигранты получали питание от белорусов. У иностранцев есть палатки, спальные мешки, а вечером они разжигают костры, чтобы согреться. За ними постоянно следят белорусские службы», — пишет «Польское радио».

Власти Польши приняли решение усилить группировку военных на границе с 12 тысяч до 15 тысяч.

По данным Пограничной службы Польши, с понедельника у польской границы скопилось от двух до четырех тысяч человек, стремящихся проникнуть на территорию Евросоюза.

Как сообщала «Русская Весна», собравшиеся беженцы (преимущественно из стран Ближнего Востока) с 8 ноября начали попытки прорвать заграждения, однако за заграждениями их ждут плотные ряды военных и силовиков.

Белорусская сторона не впервые обвиняет польских силовиков в жестоком обращении и применении силы к нелегалам. Варшава и Брюссель в то же время выступают с обвинениями руководства Белоруссии в «гибридной войне» и искусственном создании кризиса на границах Евросоюза. Минск изначально заявил, что после введения санкций Европой больше не намерен сдерживать потоки нелегальных мигрантов.