В США министр-гей нашёл расизм в существующей сети дорог

В США министр-гей нашёл расизм в существующей сети дорог

Первый открытый гей в правительстве США, министр транспорта Пит Буттиджич заявил, что в США специально строили дороги так, чтобы усилить расовую сегрегацию. Сейчас пришло время поменять всю инфраструктуру, считает Буттиджич.

По словам министра, в Соединённых Штатах остаются автодороги, построенные таким образом, чтобы разделить белые и черные районы. Также в стране существуют туннели с низкими сводами, чтобы по ним не имели возможности проехать на пляж автобусы с афроамериканскими или пуэрто-риканскими детьми.

От такого наследия времен сегрегации власти США планируют избавляться, реализуя триллионную программу инфраструктурных инвестиций.

«Не думаю, что мы что-то потеряем, бросив вызов этим простым реалиям», — сказал Буттиджич на брифинге в Белом доме.

Сообщается, что законопроект об инвестициях в размере триллиона долларов был принят в минувшую пятницу. Документ предусматривает выделение десятков миллиардов долларов федеральным ведомствам и штатам на ремонт мостов и дорог, расширение широкополосного доступа в интернет и модернизацию общественного транспорта, а также создание сети зарядных станций для электронных транспортных средств по всей стране.