Балканский фестиваль мультфильмов планирует расширить границы


Балканский фестиваль мультфильмов планирует расширить границы. Так, сообщается, что организаторы Балканского фестиваля мультфильмов, который в этом году был приурочен к 85-летию “Союзмультфильма”, планируют в будущем расширять географию и формат программы смотра. Этой осенью мероприятие с успехом прошло в Сербии, Черногории и Хорватии.

Источник фото: rg.ru

Председатель Совета директоров “Союзмультфильма” Юлиана Слащева отметила: «Уверена, проведение фестиваля открыло новую страницу в истории межкультурных взаимоотношений России и стран Балканского полуострова. Анимация благодаря своему универсальному киноязыку способна объединять не только страны, но и поколения, компании, различные стили и техники – в этом как раз и состоит глобальная миссия “Союзмультфильма” – студии с богатейшими историческими традициями, которые имеют при этом много общего с культурным кодом балканских стран».

По словам продюсера фестиваля, обозревателя “Российской газеты” Сусанны Альпериной, смотр был проведен на высоком уровне, его тематика стала точным попаданием в аудиторию, а смешение классики и современных проектов позволило привлечь зрителей разных поколений. Запросы на проведение фестиваля начали поступать и из других стран.