В Екатеринбурге стартуют благотворительные киносубботники


В Екатеринбурге стартуют благотворительные киносубботники. По данным организаторов, киносубботники пройдут в Екатеринбурге в рамках фестиваля современного искусства “ЧО”. Жители и гости города смогут одновременно помочь с ремонтом одного из старейших кинотеатров Екатеринбурга “Заря” и посмотреть фильмы советского кинематографа на большом экране.

Источник фото: yandex.net/

Фестиваль проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Организаторы отмечают: «В рамках публичной программы уральского паблик-арт фестиваля “ЧО” в кинотеатре “Заря” пройдет серия киносубботников – нового для Екатеринбурга формата мероприятий, на которых соберутся активные жители, чтобы помочь с ремонтом одного из старейших кинотеатров, а после посмотреть кино. 30 октября жители будут красить фойе кинотеатра и посмотрят фильм “Новая Москва” (1938 г, режиссеры Александр Медведкин, Александр Оленин) 6 ноября состоится показ фильма “Дайте жалобную книгу” Эльдара Рязанова. 13 ноября планируется показ музыкальной комедии “Черемушки” режиссера Герберта Раппапорта».

Руководитель фестиваля “ЧО” Никита Харисов отметил, что киносубботники – это способ показать жителям, что то, каким будет Екатеринбург, зависит от них самих. Он добавил, что в этом году организаторы значительно расширили форматы мероприятий публичной программы фестиваля, все нацелено на то, чтобы привлекать горожан к соучастию.