Киеву и Харькову нужны миллиарды гривен для удержания тарифов на тепло

Киеву и Харькову нужны миллиарды гривен для удержания тарифов на тепло
Для сохранения тарифа за отопление в Киеве на уровне 1654,41 грн/Гкал необходимо 3,5 млрд грн дотаций. Фиксация тарифа в Харькове на уровне 1748,47 грн/Гкал должна обойтись в 2,4 млрд грн.

Об этом заявил сопредседатель Фонда энергетических стратегий (ФЭС) Дмитрий Марунич на пресс-конференции в "Голос.UA".

Касательно информации о финансировании, в котором нуждается Харьков, эксперт сослался на разговор с директором коммунального предприятия "Харьковские тепловые сети".
Сопредседатель ФЭС отметил, что указанные средства нужны для того, чтобы компенсировать разницу между стоимостью поставок тепла населению и ценой газа, который теплокоммунэнерго получают от "Нафтогаза".

этом отопительном сезоне ТКЭ подписали контракты, согласно которым будут получать ресурс по цене 7,42 грн/куб. м., что существенно ниже нынешних рыночных цен. По словам Марунича, эта стоимость "дает возможность при определенных условиях удержать "Киевтеплокоммунэнерго" тариф на уровне 1654 грн/Гкал".

"Хотя тут тоже есть большой вопрос: в прошлом отопительном сезоне в тарифе вроде как было 5,8 грн/куб. м. Там 27% рост между цифрами 5,8 и 7,42 грн уже наблюдается, и для компенсации этого нужны миллиарды гривен", – объяснил Марунич.

Отметим, что КП "Киевтеплоэнерго" (КТЭ) 23 октября начало отопительный сезон в Киеве. За день до этого предприятие объявило, что тарифы для населения останутся на нынешнем уровне в отопительном сезоне 2021-2022.

Для этого Киевский городской совет принял решение увеличить уставной капитал КТЭ на 2 млрд грн.