Лавров сделал неожиданное признание по участию США в переговорах о Донбассе (ВИДЕО)

Лавров сделал неожиданное признание по участию США в переговорах о Донбассе (ВИДЕО)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что участие Соединённых Штатов в переговорах по Донбассу обсуждалось давно, однако изначально его участники Германия и Франция выступили против расширения «нормандского формата».

«Ещё когда Джон Керри был государственным секретарём и приезжал с очередным визитом в Москву, мы были на приёме у Путина. Путин сказал, мы видим, что американцы влияют на Украину… может, поговорить с Германией и Францией, чтобы вы подключились к „нормандскому формату”? Это было при мне», — рассказал Лавров, общаясь с журналистами после встречи с участниками XVIII ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай».

По его словам, США готовы были обдумать такое предложение, если бы оно поступило от участников нормандского формата.

«Ну и потом мы спросили у немцев и французов. Они сказали „категорически нет”, мы должны работать в формате, который был создан, в котором были подписаны минские договоренности», — рассказал глава МИД России.

Также глава МИД РФ заявил, что у США «доминирующее влияние» на президента Украины Владимира Зеленского, и если они готовы поддержать выполнение Минских соглашений, то «дело можно решить очень быстро».