Coldplay объявили экологичный концертный тур

Британская группа Coldplay анонсировала новое мировое турне, которое будет отличаться более бережным отношением к экологии, сообщает The Guardian.

Музыканты пообещали сократить углеродный след от их концертов на 50% по сравнению с их мировым туром 2016−17 годов, а также «почти полностью» использовать возобновляемую энергию во время шоу.
Каким будет экологичный концертный тур:

Будет установлен специальный «кинетический пол», позволяющий преобразовывать в энергию прыжки фанатов во время шоу.

На стадионах и сцене установят солнечные панели.

Вся аппаратура будет работать на питании от альтернативных источников.

Сцену построят из экологически чистых материалов, в частности, бамбука и переработанной стали.

Маршрут тура разработан таким образом, чтобы свести к минимуму количество рейсов. При этом группа доплатит за более экологичное воздушное топливо.

Фанаты, которые выбрали низкоуглеродный маршрут до места проведения шоу, получат скидки на продукцию на концертной площадке. Это будет проверяться с помощью специального приложения.

Контрольные браслеты, которые выдают посетителям концерта, и конфетти будут изготовлены из биоразлагаемых пластика и бумаги.

Каждый проданный билет поспособствует посадке дерева.

«Планета столкнулась с климатическим кризисом. Поэтому последние два года мы консультировались с экспертами по окружающей среде, чтобы сделать этот тур максимально экологичным и, что не менее важно, чтобы использовать предпринятые шаги в дальнейшем. Мы не сможем сделать все идеально, но мы полны решимости делать все, что в наших силах, и делиться этим», — заявили музыканты Coldplay.

Тур начнется 18 марта в Коста-Рике, после чего группа отправится в Доминиканскую Республику, Мексику, США, несколько стран Европы и Великобританию, последний концерт будет в Бразилии.

В 2019 году Coldplay отказалась проводить концертный тур в поддержку нового альбома до тех пор, пока они не разработают более экологичные меры проведения концертов.

О вреде, наносимой музыкальной индустрией окружающей среде, задумываются и другие известные исполнители, например, группа Massive Attack, а также британские независимые музыкальные лейблы, такие как Ninja Tune и Beggars.