Не реже двух раз в неделю: диетологи назвали незаменимый продукт

Не реже двух раз в неделю: диетологи назвали незаменимый продукт

Тем, кто хочет жить долго, сохраняя при этом здоровье, врачи и диетологи рекомендуют регулярно употреблять в пищу овощи и рыбу.

И хотя растительные продукты являются источником ряда важных питательных веществ, одно из них трудно получить из овощей. Речь идет о жирных кислотах омега-3.

Для получения этих важнейших веществ эксперты из Американской кардиологической ассоциации советуют есть ​​рыбу не реже двух раз в неделю, пишет ресурс WellandGood.

Исследователи уже доказали, что омега-3 защищает, в частности, от хронических заболеваний, помогая увеличить продолжительность жизни. Известно, что больше всего этих кислот содержится в рыбе.

Диетолог, доктор медицины Майя Феллер рассказала, что самыми полезными считаются лосось, скумбрия, анчоусы, сардины и селедка.


Врач отметила, что все они являются основой рациона питания в так называемых голубых зонах: регионах Земли, где особенно много долгожителей.

«Причина, по которой омега-3 связаны с долголетием, заключается в том, что они задействованы в работе многих систем организма, включая мозг, центральную нервную систему и здоровье сердца», — пояснила диетолог.

Кроме омега-3, такая рыба является источником белка и других питательных веществ и микроэлементов, включая селен (который способствует снижению риска сердечных заболеваний, возрастных когнитивных проблем и защищает организм от окислительного стресса) и витамин D (снижает риск развития рака).