Учёные установили длительность иммунитета у переболевших COVID-19

Учёные установили длительность иммунитета у переболевших COVID-19

Проведенные в Швеции и Италии исследования показали, что количество антител у людей, перенесших коронавирусную инфекцию, постепенно снижаются в первые полгода. А затем остаются на одном уровне последующие 15 месяцев. Об этом идет речь в статье на сайте научных исследований bioRxiv.org.

Для исследований было взято 188 образов крови у 136 пациентов, которые находятся на стадии выздоровления. Причем у них болезнь протекала в разной форме.

Ученые пришли к выводу, что количество антител достигало апогея на 15-28-й день после заражения. После чего ответ антител IgG и титры нейтрализации плазмы постепенно снижались.

Однако через полгода наступала стабилизация. Так, плазмонейтразирующая активность против вируса G614 сохранялась до 15 месяцев.

Ученые отметили, что средние нейтрализующие титры против бета-, гамма- и дельта-вариантов вируса в плазме, собранной на разных этапах выздоровления, были в 16 и 8 раз ниже, чем против G614.

Авторы исследования пришли к выводу, что иммунитет выздоровевшего человека против коронавируса в целом сохраняется длительное время. Однако распространение новых вариантов не гарантирует благоприятную перспективу и вызывает беспокойство.