55-летие лидера «Несчастного случая»


Сегодня, 12 октября, свой день рождения отмечает известный советский и российский музыкант, актёр театра и кино, автор-исполнитель, телеведущий, солист и лидер группы «Несчастный случай» – Алексей Кортнев. Известный музыкант в этот день отмечает свой 55-летний юбилей.

Источник фото: yandex.net

Музыкальная карьера артиста стартовала с момента, когда в 1983 году на пробах в Студенческий театр МГУ познакомились первокурсник механико-математического факультета Алексей Кортнев и первокурсник философского факультета МГУ Валдис Пельш, 13 сентября ими был организован дуэт «Несчастный Случай».

Алексей Кортнев является автором текстов и соавтором музыки, а также исполнителем большинства песен, звучащих в спектаклях, выпущенных в соавторстве с «Квартетом И», «День радио», «День выборов» и в одноимённых фильмах «День радио», «День выборов», такие песни как «Куплеты», «Романс об избирательной урне», «Народная», «ВоровскАя».

Основная дискография Алексея Кортнева совпадает с дискографией группы «Несчастный случай». Со своей командой он выпустил десять полноформатных студийных записей. Также Кортнев сольно выпустил диск «Кортнев Алексей и „Музыкальные руководители“ Нелегенды Русского Шансона» и записал совместно с Владимиром Качаном альбом «Му-Му и адвокат».