Кто сменит Разумкова в Раде: Зеленский сделал первый ход

Кто сменит Разумкова в Раде: Зеленский сделал первый ход

Президент Украины Владимир Зеленский уволил первого зампредседателя Верховной рады Руслана Стефанчука с поста своего представителя в парламенте.

Соответствующий указ опубликован в четверг, 7 октября. «Освободить Стефанчука Руслана Алексеевича от исполнения обязанностей представителя президента Украины в Верховной Раде Украины», — гласит его текст.

Агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на собственный источник пишет, что в пропрезидентской партии «Слуга народа» рассматривают Стефанчука в качестве основного кандидата на должность спикера парламента в случае отставки Дмитрия Разумкова.

Пост первого вице-спикера в этом случае может занять нынешний первый замглавы фракции «Слуга народа» Александр Корниенко.

Ранее глава фракции Давид Арахамия выразил уверенность, что уже сегодня Разумков будет уволен со своего поста, а в пятницу Рада выберет нового председателя парламента Украины. 

Напомним, «Русская Весна» писала, что в начале этой недели в парламенте Украины усугубился конфликт между спикером Дмитрием Разумковым и другими членами фракции «Слуга народа». Депутаты собирали подписи за его отставку, исключили Разумкова из партийных чатов, а 5 октября на два дня отстранили от ведения пленарных заседаний.

ОБНОВЛЕНО

11:45. Верховная рада ожидаемо отправила Дмитрия Разумкова в отставку.