Аппетиты растут: глава МВД Украины хочет стену на границах с Россией и Белоруссией за 17 миллиардов

Аппетиты растут: глава МВД Украины хочет стену на границах с Россией и Белоруссией за 17 миллиардов

Глава Министерства внутренних дел Украины Денис Монастырский анонсировал строительство стены по всей протяженности российско-украинской и белорусско-украинской границы. Закончить проект планируют в 2023 году.

Об этом сообщила сегодня, 1 октября, пресс-служба ведомства.

Министр внутренних дел анонсировал проект по названием «большое строительство границ».

«Мы сейчас другие, чем восемь лет назад. Государство приложит все усилия и финансы, чтобы обустроить наконец участок границы с Россией и Беларусью. В следующем году должно быть „большое строительство границ“. Это и инженерные сооружения, выполненные специалистами, и в целом новая интеллектуальная граница, которая даст возможность пограничникам на 100% контролировать пределы нашей страны», — сказал Монастырский.

По его словам, для полного обустройства границ необходимо 17 млрд грн (4,4 млрд долл.). Уточняется, что МВД уже обратилось к правительству с требованием заложить эти цифры в бюджет-2022.

Протяженность границы с Россией на суше 1565 км — это с вычетом 409 км границы в Донбассе, которая Киеву больше неподконтрольна. Протяженность границы с Белоруссией — 1084,2 км.

Но все прекрасно помнят увлекательную историю с проектом «Стена», который начали еще в 2014 году. Тогда бывший премьер-министр Арсений Яценюк анонсировал ее строительство, чтобы защитить Украину от «возможного вторжения РФ». «Стену» планировали завершить в 2018 году, потом сроки отодвинули на 2021-й. Позже из-за недостаточного финансирования перенесли сроки на 2025 год.