«Будем бить в ответ»: глава МИД Украины угрожает Венгрии

«Будем бить в ответ»: глава МИД Украины угрожает Венгрии

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба угрожает Венгрии «бить в ответ» в случае, если Будапешт продолжит блокировать вступление Украины в НАТО.

Соответствующее заявление Кулеба сделал на брифинге в четверг, 30 сентября.

«Никакой новости Орбан не озвучил. Венгрия последовательно подчеркивала, что вопрос НАТО будет решен в привязке к комплексному решению вопроса с венгерским нацменьшинством в Украине, а это не простой узел, его надо решать один завиток за другим», — отметил украинский министр.

Кулеба пояснил, что Украина выступает за дружбу и сотрудничество с Венгрией, но в крайнем случае Киев готов «дать ответный удар».

«Мы можем бесконечно обмениваться резкими заявлениями, это часть большой политической баталии, но принципиально мы готовы дружить, но если кто-то будет делать что-то, что не отвечает украинским интересам и непосредственно их затрагивает и будет бить по нам, мы будем всегда бить в ответ. Дипломатично, безусловно», — заявил глава МИД Украины.

Напомним, как сообщала «Русская Весна», венгерский коллега Кулебы Петер Сийярто ранее поставил Киев на место, заявив, что Украина «не имеет никакого отношения к тому, с кем мы договариваемся», и назвав подписание 15-летнего контракта с российским «Газпромом» на поставку газа в обход Украины большим успехом.