Михалков объяснил, почему российские фильмы не смогут получить «Оскар»

Михалков объяснил, почему российские фильмы не смогут получить «Оскар»

Режиссер Никита Михалков заявил, что российские фильмы больше не смогут получить премию американской киноакадемии и объяснил почему.

По его словам, «Оскар» стал настолько политизированным, что он не видит смысла для российской кинопродукции даже участвовать в конкурсном отборе.

«Никакие. Потому что «Оскар» уже стал никаким», — ответил Михалков на вопрос РИА Новости, какие российские фильмы могли бы побороться за премию в этому году. По словам режиссера, «Оскар» стал абсолютно политизированным».

Разговор проходил в Ташкенте, куда Никита Сергеевич приехал в качестве специального гостя международного кинофестиваля «Жемчужина Шелкового пути», который проходит 28 сентября — 3 октября.

Сам Михалков получил статуэтку за «Утомленных солнцем» в 1995 в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Тем временем, американская кинокомпания Universal снимет первый фильм, в котором весь актёрский состав будет либо гомосексуальным, либо трансгендерным.

Если верить анонсу, даже гетеросексуальных персонажей будут играть однополые извращенцы (не то, чтобы это было чем-то новым для Голливуда да киноиндустрии в целом), ну, а сам сюжет расскажет о «двух влюблённых геях».