YouTube в России: перспективы развития

YouTube в России: перспективы развития


Глава YouTube Воджицки заявила о намерениях «делать все возможное» для работы в России. В новом интервью она оценила перспективы работы сервиса на просторах нашей страны.

Источник фото: interfax.ru

Она пояснила, что платформа должна учитывать множество вещей, в том числе местные законы и текущую ситуацию в стране. И добавила: «Мы действительно хотим быть уверены, что работаем и обслуживаем аудиторию настолько, насколько это возможно. И если доходит до проблем с правительством, мы всегда будем делать все возможное, чтобы их разрешить».

Взаимных претензий между YouTube и властями России хватает, но одним из самых резонансных стало заявление Google в июле 2021 года после блокировки YouTube-аккаунта телеканала «Царьград» и последовавшего за этим штрафа от российского суда. Сначала неустойка в пользу телеканала составляла 100 тысяч рублей за каждый день, затем сумма начала увеличиваться каждую неделю в два раза. В ответ представители Роскомнадзора обвинили компанию в шантаже.

В России считают, что видеохостинг блокирует или ограничивает каналы и ролики не заслуживающие этого. В  Роскомнадзоре отмечают: «Блокировке и ограничениям подвергаются ролики, которые рассказывают о героических подвигах советских граждан в годы Великой Отечественной войны. В то же время размещенные на видеохостинге материалы с пропагандой нацистской символики, искажением исторической правды о преступлениях нацистских карателей в годы ВОВ не удаляются и находятся в свободном доступе».