Первые серийные электромобили марки Cadillac раскупили за 19 минут

Первые серийные электромобили марки Cadillac раскупили за 19 минут
Предзаказы на электрический кроссовер Cadillac Lyriq открылись 18 сентября. Менее чем за 20 минут все доступные машины в исполнении Debut Edition были зарезервированы покупателями.

С 18 сентября компания Cadillac открыла предзаказы на свою самую интересную новинку - электрический кроссовер Lyriq. Это первый серийный электромобиль марки.

Люксовый электрический внедорожник длиной 5 метров на старте продаж покупателям предложили в единственной богато оснащенной комплектации Debut Edition. Спустя 19 минут после начала приема предзаказов на официальном сайте Cadillaq появилось сообщение, что все доступные для бронирования машины зарезервированы!
Сумма депозита для бронирования составила всего 100 долларов, а сам он возвращаемый. Поэтому неудивительно, что все приветственная партия Debut Edition была разобрана так быстро.

Компания не разглашает количество кроссоверов, которые были доступны для заказа, но обычно в таких случаях "приветственная" версия имеет тираж от 1,5 до 5 тысяч машин.

Cadillac Lyriq был представлен в апреле 2021 года. Силовая установка состоит из единственного электромотора, установленного на задней оси и развивающего 340 л.с. и 440 Нм. Позже обещана полноприводная версия с двумя электромоторами.

Электромобиль комплектуется батареей емкостью 100 кВт*ч, что должно обеспечить до 480 км на одной зарядке. Бортовое зарядное устройство имеет мощность 19,2 кВт. Поддерживается зарядка постоянным током от терминалов мощностью до 190 кВт.

Цена на Cadillac Lyriq в исполнении Debut Edition стартует с 58 795 долларов. Как и подобает при запуске новой модели, данная версия имеет наиболее богатое оснащение. Так, в комплектацию Debut Edition входят стеклянная крыша, медиасистема с 33-дюймовым экраном, аудиосистема с 19 динамиками, автопарковщик, адаптивный круиз-контроль и многое другое.