На грани дефолта: в октябре у казначейства США могут закончиться деньги

На грани дефолта: в октябре у казначейства США могут закончиться деньги

Первая в истории США министр финансов — женщина Джанет Йеллен предупредила, что в следующем месяце у ее ведомства могут закончиться деньги, если Конгресс не увеличит лимит заимствований. А администрация Джо Байдена все больше беспокоится по поводу возможного дефолта по долгу. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на письмо чиновницы лидерам Конгресса.

В письме министр заявила, что не может предложить точную оценку того, когда у ведомства закончатся наличные, но наиболее вероятным считает опустошение казны в течение октября.

«Задержка (предотвращения кризиса — Ред.), которая ставит под сомнение способность федерального правительства выполнять все свои обязательства, вероятно, нанесет непоправимый ущерб экономике США и мировым финансовым рынкам», — добавила Йеллен.

Растущий риск кризиса суверенного долга США осложнит попытки Байдена в ближайшие недели передать Конгрессу свою повестку дня в области экономики, прогнозирует Financial Times. На это накладываются проблемы, связанные с последствиями распространения варианта коронавируса «дельта» и хаотичного вывода войск из Афганистана, которые подорвали популярность президента.

Увеличение лимита долга США было обычным делом для Конгресса, позволяя казначейству оплачивать счета за расходы, уже утвержденные законодателями.

Но республиканские законодатели в последнее время сопротивляются его повышению, поскольку Белый дом контролируется демократами. Республиканцы требуют выполнить условия, которые ставят в тупик Капитолийский холм, а США — на грань дефолта. Противостояние по поводу лимита долга иногда кажется политической театральной игрой и в конечном итоге всегда разрешалось. Однако сейчас высшие должностные лица администрации Байдена относятся к нему со все большей серьезностью, пишет издание.

Йеллен написала лидерам Конгресса, что оттягивание предотвращения кризиса лимита долга до последней минуты может нанести «серьезный ущерб бизнесу и доверию потребителей, повысить стоимость краткосрочных займов для налогоплательщиков и отрицательно повлиять на кредитный рейтинг страны».

Увеличение лимита долга может быть принято в качестве отдельного законопроекта, хотя, скорее всего, оно будет добавлено к другим экономическим и бюджетным законам, которые будут рассматриваться Конгрессом в ближайшие недели.

Вместе с министром о том, что у США закончатся деньги, говорят и эксперты. Так, главный экономист Wrightson ICAP Лу Крэндалл сказал, что это произойдет к 22 октября.