Новый этап в жизни Донбасса: названа дата упразднения таможенных постов между ЛНР и ДНР

Новый этап в жизни Донбасса: названа дата упразднения таможенных постов между ЛНР и ДНР

Таможенные посты между Луганской и Донецкой Народными Республиками будут упразднены с 1 октября в связи с созданием единой экономической зоны и единого таможенного пространства.

Об этом в ходе обсуждения программы социально-экономического развития на 2022–2024 годы и синхронизации законодательства Луганской и Донецкой Народных Республик, которое состоялось в Доме правительства ЛНР, заявил председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) ЛНР Юрий Афанасьевский.

«С 1 октября 2021 года таможенных постов между Луганской Народной Республикой и Донецкой Народной Республикой не будет», — сказал он.

Афанасьевский разъяснил, что «в рамках функционирования единого таможенного пространства на единой таможенной территории будет функционировать единый внутренний рынок товаров, применяться единые таможенные тарифы и иные меры регулирования внешней торговли товарами с третьими странами».

«Будет действовать единый режим торговли товарами в отношении с третьими странами, осуществляться единое таможенное регулирование, свободное перемещение товаров между территориями государств-членов без применения таможенного декларирования и государственного контроля. Товары ЛНР в ДНР и товары ДНР в ЛНР не являются импортными товарами на территориях Республик», — отметил председатель ГТК ЛНР.

Он добавил, что «документы, выданные, удостоверенные государственными органами ЛНР и ДНР, в равной степени признаются и применяются в Республиках».

«В целях таможенного регулирования регистрация места жительства физических лиц — граждан и место регистрации физических лиц — предпринимателей, юридических лиц в ЛНР и ДНР как иностранных лиц не имеет определяющего значения, в связи с чем понятия „резидент” и „нерезидент” не могут использоваться для регулирования отношений в сфере осуществления таможенного дела на единой таможенной территории», — сказал Афанасьевский.

Как сообщала «Русская Весна», главы Донецкой и Луганской Народных Республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник приняли Декларацию о создании единого экономического и таможенного пространства, соответствующего законодательству РФ.