Потери в авиации: каратели на Донбассе лишились дорогостоящей техники (ФОТО)


На мариупольском направлении боевики 128-й бригады обстреляли н. п. Ленинское из гранатометов и стрелкового оружия.

С начала текущих суток украинские боевики также два раза нарушили второй пункт Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня.


На Горловском направлении оккупанты из 10-й бригады открыли огонь из автоматических гранатометов и стрелкового оружия по н. п. Гольмовский.

На мариупольском направлении боевики 128-й бригады вели обстрел из ручных противотанковых гранатометов по н. п. Ленинское.

Факты нарушений в оперативном порядке были доведены до представителей украинской стороны в СЦКК с целью своевременного принятия мер к нарушителям перемирия и исключения фальсификации данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

Кроме этого, в нарушение третьего пункта дополнительных мер 10-й бригадой размещена БМП-2 вблизи жилых домов в н. п. Новолуганское.


Также мобильной группой 305-го отдельного батальона РЭБ с целью недопущения фиксации нарушений со стороны 93-йбригады продолжено радиоэлектронное подавление каналов управления и навигации БпЛА СММ ОБСЕ во время полётов в районе н. п. Кременевка.

Недостаточное финансирование ВСУ, высокий уровень коррупции при закупках вооружения и имущества, а также воровства среди личного состава заставляет украинское командование все чаще обращаться за помощью к представителям волонтерских организаций.

Так, по полученным нами данным, 4 сентября украинские волонтеры доставили в 15-й батальон 58-й бригады 500 патронов к 12,7-мм снайперским винтовкам Barrett, поставленным в Украину из США.

Мы не исключаем, что с получением указанных боеприпасов украинские каратели усилят снайперские обстрелы Куйбышевского района Донецка, что может привести к жертвам среди мирного населения.

Также украинские волонтеры доставили маскировочные сети в 93-ю механизированную бригаду на мариупольском направлении, которые будут использованы для укрытия запрещенного Минскими соглашениями вооружения, постоянно выявляемого сотрудниками ОБСЕ вблизи населенных пунктов и передовой.

Низкий уровень подготовки украинских боевиков в очередной раз привел к потере военной техники.

Так, по полученной информации, вчера в ходе проведения разведывательного полета на мариупольском направлении боевики 128-й бригады допустили крушение беспилотного летательного аппарата «Лелека-100», который упал на минном поле перед позициями ВСУ.

Важно отметить, что с целью сокрытия факта уничтожения дорогостоящего БПЛА по вине подчиненных командир разведывательной роты сообщил, что аппарат был сбит подразделением ПВО Народной милиции и упал на территории нашей Республики.

За сутки отмечена одна небоевая потеря среди украинских оккупантов.

В 25-й бригаде вблизи н. п. Авдеевка украинский десантник получил минно-взрывную травму и потерял ногу в результате срабатывания мины, установленной рядом с маршрутом движения между позициями взводного опорного пункта.

На месте происшествия работает комиссия штаба ОТГ «Восток» и ВСП. По предварительной информации, минное заграждение не было внесено в формуляр минных полей, занимавшей ранее указанные позиции и убывшей по ротации 72-й бригадой.