Украина знает, какие шаги нужны для вступления в НАТО - Белый дом

Украина знает, какие шаги нужны для вступления в НАТО - Белый дом
США поддерживают стремление Украины вступить в НАТО, однако ей для этого нужны реформы. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Дженнифер Псаки на брифинге.

По ее словам, на июньском саммите НАТО члены Альянса в совместном заявлении подтвердили, что поддерживают "право Украины выбирать свою будущую внешнюю политику, без вмешательства извне, в том числе относительно стремлений Украины вступить в НАТО".

В то же время Псаки отметила, что есть шаги, которые Украина для этого должна выполнить и она хорошо знает, какие.

«... Украинцам необходимо сделать определенные шаги, чтобы соответствовать требованиям членства в НАТО. Мы поддерживаем стремление украинского руководства работать именно в этом направлении. Мы поддерживаем усилия любого претендента, который хочет вступить в НАТО и который работает над достижением этих целей», - сказала пресс-секретарь Белого дома.
Среди таких шагов, по ее словам, усилия по продвижению реформ, направленных на установление верховенства закона, модернизация оборонного сектора и наращивание экономического роста.

На вопрос журналиста может ли Вашингтон установить сроки вступления Украины в НАТО, Псаки ответила: «Думаю, важно понимать ... что это не то решение, которое принимают Соединенные Штаты. Мы продолжаем поддерживать и продолжаем призывать к тому, чтобы двери в НАТО оставались открытыми для претендентов, когда они будут готовы и в состоянии выполнить обязательства по членству и способствовать безопасности евроатлантического региона».