США обратились к России в День памяти защитников Украины

США обратились к России в День памяти защитников Украины
Соединенные Штаты в воскресенье, 29 августа, обратились к России с призывом прекратить агрессию против Украины. Так американские дипломаты решили отдать дань уважения защитникам нашей страны, погибшим в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность.

«В День памяти защитников Украины мы вспоминаем всех, кто отдал свою жизнь за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. Мы поддерживаем народ Украины и призываем Россию прекратить агрессию против Украины », - говорится в обращении на странице посольства США в Украине в Facebook.

День памяти защитников Украины отмечается с 2019 года. Дата 29 августа выбрана не случайно - она связана с Иловайской трагедией 2014 года, одним из самых кровавых событий войны на востоке Украины.
Семь лет назад, после масштабных боев под Иловайском, военнослужащие сил АТО попали в окружение. Президент РФ Владимир Путин предложил подконтрольным России НВФ открыть гуманитарный коридор. Но боевики и российские военные обстреляли коридор, по которому выходили украинские военные, по официальным данным под Иловайском погибли 366 военных, 429 получили ранения.