Россия увеличит скорость, дальность и точность гиперзвуковых ракет, — Шойгу (ВИДЕО)

Россия увеличит скорость, дальность и точность гиперзвуковых ракет, — Шойгу (ВИДЕО)

Работы над увеличением скорости, дальности и точности своих гиперзвуковых ракет ведутся, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«У нас в перспективе увеличение дальности гиперзвукового оружия. Это увеличение скоростей, если говорить о том же самом гиперзвуке, это повышение точности, это, конечно, адаптация носителей к новым видам оружия», — сказал он в интервью Владимиру Соловьёву.

«Нам будет чем их удивить?» — спросил Соловьёв, имея в виду потенциальных противников России.

«Ну, во-первых, нам уже есть, чем удивить. Одну часть (вооружений — прим. РВ) в своем послании показал президент. Многое поставлено уже на вооружение в войска. У нас уже „Кинжалы” стоят на боевом дежурстве, у нас “Авангард” на боевом дежурстве, у нас „Пересвет” на боевом дежурстве. Впереди большая перспектива, и здесь как в олимпийских играх…» — «Быстрее, выше, сильнее», — закончил за Шойгу Соловьёв.

Уточняя по поводу адаптации ракет к разным носителям, министр сообщил, что необходимо создать одну пусковую установку гиперзвуковых ракет для всей линейки техники.

«Это работа идет, и она сегодня уже нам есть не то, что показать, нам есть чем оберегать страну», — добавил он.

В планах проведение адаптации носителей новым видам оружия: «Мы не можем под каждую ракету желать новый самолёт или корабль».