«Талибы насмехаются над нами», — американский генерал

«Талибы насмехаются над нами», — американский генерал

Уход из Афганистана стал худшим стратегическим и тактическим решением в истории Соединённых Штатов, заявил в интервью Fox Business отставной американский генерал Майкл Макгвайр. В результате этого талибы* в настоящий момент насмехаются над Америкой, посетовал он.

— С нами на связи генерал Майкл Макгвайр. Сэр, Афганистан — это сейчас центр терроризма?

Майкл Макгвайр, американский генерал в отставке: Да, Стюарт. Доброе утро. Это худшее стратегическое, операционное и тактическое решение в истории нашей страны со стороны главнокомандующего, который, по-моему, пренебрегает своим долгом и помощь которому оказывают министр обороны и генерал Милли.

Все они должны отойти от дел.

Они подвергли риску американцев, находящихся за пределами аэропорта Кабула, сдав авиабазу Баграм ещё до того, как мы смогли вытащить всех из страны.

— «Талибан» заявляет, что мы, Америка, не можем продлить наши усилия по эвакуации за пределы 31 августа. Следовательно, создаётся ощущение, что талибы выгоняют нас из города?

Майкл Макгвайр: Да, именно так. Они насмехаются над нами. Как бывший командующий, я постоянно говорю людям: вы можете делегировать хоть все ваши полномочия, а вот ответственность нет. Всё это на совести президента Байдена. Это абсолютное фиаско. И я молюсь за тех 10 тысяч американцев, которых нам нужно оттуда вытащить.

При этом ситуация, когда террористическая организация установила для нас крайний срок, — это не то, к чему привыкли американцы. Мы привыкли вести за собой, а при Байдене мы определённо этого не делаем.

— Многие военные, которых я видел на нашем канале (Fox Business, — прим. ред.) и на Fox News, призывали к тому, чтобы американские силы действовали на опережение: прорвали кордон и организовали безопасные коридоры, чтобы афганцы и американцы, желающие выбраться оттуда, могли двинуться по этим коридорам и покинуть страну через аэропорт.

Однако это требует гораздо более жёстких действий с нашей стороны. Следует ли нам это сделать? И как вы думаете, президент Байден поступит таким образом?

Майкл Макгвайр: Если говорить о том, что мы должны сделать, то возможность сделать нечто подобное у нас, конечно же, есть. Поступим ли мы так? Президент Байден, похоже, был вполне рад срезать замки на тюремных камерах авиабазы Баграм и выпустить на волю более 6 тысяч самых опасных террористов, оставить границы открытыми.

Знаете, Стюарт, я в Аризоне участвую в выборах в сенат, поскольку нам нужны лидеры, которые понимают: безопасность — это то, что касается каждого американца. А при Байдене у нас этого нет.

— Вы в Аризоне участвуете в выборах в сенат? От какого города вы баллотируетесь?

Майкл Макгвайр: Именно так. Мой соперник Марк Келли, и мне нужно, чтобы вся страна поразмыслила над тем, чтобы оказать мне помощь, и тогда у республиканцев в 2022 году будет 51-й голос (в сенате, — прим. ред.). Макгвайра в сенат!

— Хорошо. Мы всё поняли. Сэр, благодарим вас за то, что сегодня пообщались с нами. Большое спасибо.

Майкл Макгвайр: Большое спасибо, Стюарт. Хорошего вам дня!

* Запрещенная в РФ террористическая организация.