Завтра стартует кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард»


В Оренбурге в 14 раз с 26 по 31 августа пройдет Международный кинофестиваль “Восток&Запад. Классика и Авангард”. Несмотря на ограничения, связанные с угрозой распространения коронавирусной инфекции, открытые кинопоказы смогут посетить около 7 тыс. зрителей, сообщила культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.

Источник фото: 56nv.ru

Шевченко поведала журналистам: «На неделе открываем кинофестиваль – традиционно одно из самых популярных и массовых культурных событий в календаре. По понятным причинам в 2021 году он будет более камерным – мы ожидаем около 7 тыс. зрителей против обычных 40 тыс. Но форма в данном случае вторична, важнее, что несмотря на все сложности, большое кино вновь в Оренбурге, что не прервется традиция, которой уже 14 лет».

Гостями фестиваля станут народные артисты России Ирина Алферова, Евгений Князев, Федор Добронравов, заслуженный артист России Александр Олешко, советский и латвийский артист театра и кино Инвар Калныньш, а также известные артисты Сергей Астахов, Валерия Ланская и другие.

Для отбора на участие в фестивале представили более 250 картин. Из них программный директор Роман Дорофеев к конкурсу допустил 36. Это 16 полнометражных лент и 20 короткометражных. Благодаря внеконкурсным программам зрители смогут увидеть за пять фестивальных дней всего 57 картин.