«МХАТ.Танцы» соберет гостей 6-12 сентября


Фестиваль «МХАТ.Танцы» пройдет в МХАТ им. М.Горького с 6 по 12 сентября 2021 года. В дни мероприятия танцевальные команды России покажут 10 спектаклей, а также проведут лекции, мастер-классы, вечера импровизаций, перформансы и танцевальные баттлы.

Источник фото: zeitnotinfo.ru

По словам организаторов, фестиваль «МХАТ.Танцы» станет местом встречи хореографов и артистов самых разных танцевальных направлений – от классического балета до брейк-данса.

Представители феста сообщили: «Недельный фестиваль задуман для того, чтобы наладить творческое взаимодействие не только между коллективами, но и со зрителем. В программе будет большой выбор активностей – и в зрительном зале, и вне его, и на открытых сценах, где запланированы дискуссии, перформансы и мастер-классы».

Фестиваль планирует собрать «до 5 тыс. активных, спортивных, творческих молодых людей – зрителей и участников».

Художественный руководитель МХАТ им. М.Горького Эдуард Бояков рассказал: «Мы стали эпицентром современного танца в Москве. Сегодня Третья сцена МХАТ – это площадка номер один для танцевального искусства. Язык тела всегда был важнейшим выразительным средством на драматических подмостках, и наоборот, танцевальное искусство многим обязано своему союзу с театром. Наши коллаборации с пластическими театрами, с танцевальными коллективами – прямое наследие Московского Художественного театра. В свое время Константин Станиславский и Владимир Немирович-Данченко внесли неоценимый вклад в историю развития танца. Станиславский уделял огромное внимание языку танца: все артисты театра посещали семинары Айседоры Дункан и писали работы по ее спектаклям. Более того, он создавал в театре лаборатории «по методу Дункан». И сегодня, продолжая традиции своих основателей, МХАТ им. М.Горького становится местом настоящего творческого союза театрального и танцевального искусств».