ЕС призывает США и Британию не дать Китаю и России получить контроль над Афганистаном

ЕС призывает США и Британию не дать Китаю и России получить контроль над Афганистаном
Европейский Союз не должен позволить Китаю и России распространить свое влияние на Афганистан, заявил высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель.

"Мы, конечно, не можем позволить китайцам и русским взять контроль над ситуацией", - сказал глава дипломатии ЕС в четверг в видеовыступлении на слушаниях в комитетах Европарламента по иностранным делам и по развитию.

Он добавил, что ЕС пора развивать дипломатические возможности вместе с союзниками, со странами-единомышленницами - Великобританией и США.

"Мы должны действовать в условиях геополитических последствий с учетом того, что происходит и произойдет. Китай уже признал "Талибан", Россия также сделает это. Они не закроют свои посольства - наоборот, будут расширять свое присутствие. И это изменит геополитический баланс влияния", - отметил Боррель.
Глава европейской дипломатии признал провал операции международных сил в Афганистане.

"У нас была возможность обсудить эту проблематику с министрами иностранных дел (ЕС 17 августа). Мы попытались провести общий анализ ситуации, обменялись взглядами, что касается позиции Европейского союза в этой новой политической реальности в Кабуле", - сказал Боррель, отметив, что было бы предпочтительно, чтобы в результате переговоров в будущее афганское правительство вошли представители предыдущих властей.
Но он признал, что испытывает скептицизм относительно такой возможности. "Даже если мы ее поддержим, думаю, она маловероятна", - констатировал Боррель.