Добровольно уйти не получится: Донбасс не отпускает боевиков живыми (ФОТО, ВИДЕО)

Добровольно уйти не получится: Донбасс не отпускает боевиков живыми (ФОТО, ВИДЕО)

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ЛНР за минувшие сутки по итогам брифинга представителя Управления Народной милиции ЛНР Ивана Филипоненко.

По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки зафиксировано три нарушения второго пункта дополнительных мер по усилению и контролю действующего режима прекращения огня.

На попаснянском направлении боевики 1 батальона 24 омбр, выполняя преступный приказ Поступальского, с позиций в районе н. п. Золотое-4 дважды обстреляли из гранатометов и стрелкового оружия район н. п. Золотое-5.

На дебальцевском направлении боевики 2 батальона 30 бригады, выполняя преступный приказ Зиневича, с позиций в районе н. п. Светлодарск обстреляли из автоматического станкового гранатомёта район н. п. Лозовое.

Факты обстрелов со стороны ВСУ в оперативном порядке доведены представителям украинской стороны в СЦКК с целью принятия мер и исключения обвинения Народной милиции в провокациях.

Попытка Представительства ЛНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины была в очередной раз проигнорирована украинской стороной в СЦКК.

В связи с отсутствием адекватной реакции украинской стороны на задействованный нами координационный механизм, предусмотренный пунктом «д» Мер по усилению режима прекращения огня, руководствуясь приказом Главнокомандующего НМ ЛНР, в целях подавления огневой активности противника, угрожающей жизни мирных жителей и военнослужащих, подразделения Народной милиции были вынуждены открыть ответный огонь.

Потери украинских боевиков уточняются.

В нарушение третьего пункта дополнительных мер противник продолжает размещать вооружение и военную технику в населенных пунктах на подконтрольной Украине территории.

Так, в зоне ответственности 57 бригады ВСУ отмечено размещение двух боевых бронированных машин вблизи н. п. Новотошковское.

Подразделения Народной милиции ведут постоянное наблюдение за противником, строго придерживаясь условий действующего перемирия, в готовности по приказу командования оперативно реагировать на изменения обстановки.

Нам продолжает поступать информация о происшествиях и преступлениях в подразделениях ВСУ, находящихся в зоне «ООС».

Так, по данным наших источников, 15 августа военнослужащий 3 роты 1 дшб 79 бригады ВСУ солдат Кремивион, находясь на позиции в районе н. п. Станица Луганская, покончил жизнь самоубийством.

По словам сослуживцев, Кремивион уже полгода пытался уволиться из рядов ВСУ, неоднократно лично обращался к командиру бригады Луценко, сообщая о моральных унижениях и жестоком отношении к нему со стороны сослуживцев и командира взвода.

Несмотря на жалобы солдата, командование бригады не приняло должных мер, а из-за доносов на сослуживцев его положение только усугублялось. В настоящее время сотрудниками ВСП проводится проверка, командир взвода задержан и находится под следствием.

Ожидается прибытие комиссии вышестоящего штаба для проведения разбирательства по данному факту.

Нами получены сведения о неудовлетворительном продовольственном обеспечении военнослужащих вооружённых формирований Украины в зоне проведения так называемой «ООС».

В частности, во 2 батальоне 30 бригады завоз питьевой воды осуществлялся нерегулярно, при этом высокая температура воздуха не учитывалась, а санитарная обработка емкостей для воды не проводилась, что в конечном итоге приводило к быстрой порче питьевой воды и делало ее непригодной для питья.

В связи с этим за последние две недели с жалобами на здоровье в медпункт подразделения обратилось более тридцати пяти военнослужащих, семеро из которых в тяжелом состоянии госпитализированы в госпиталь н. п. Северодонецк с диагнозом «острое пищевое отравление».

Также известно, что одной из причин отравления военнослужащих послужил преступный сговор заместителя командира батальона по тылу и начальника службы ГСМ бригады, которые в целях личной наживы продолжительное время списывали топливо с транспортных средств батальона, осуществляющих доставку воды.

Для проведения разбирательства по данному факту в 30 бригаду направлена комиссия тыла штаба ОТГ «Север».