Байден грозит талибам «стремительным и сильным» ответом

Байден грозит талибам «стремительным и сильным» ответом

Соединенные Штаты готовы дать стремительный силовой ответ на любые попытки радикального движения «Талибан» атаковать их граждан, талибы об этом знают, заявил президент США Джо Байден.

«Мы четко донесли до «Талибана»*: если они атакуют наших служащих или воспрепятствуют нашей операции (по выводу войск), наш ответ будет стремительным и сильным», — сказал Байден в телеобращении, посвященном текущей ситуации в Афганистане. 

По словам главы государства, Вашингтон готов защищать американских граждан «с разрушительной мощью».

Затрагивая тему текущих событий в Афганистане, Байден заявил, что огорчен происходящим, но не испытывает сожаления по поводу решения вывести войска.

«Я глубоко опечален фактами того, что мы сегодня видим. Но я не жалею о своем решении прекратить участие США в афганской войне», — подчеркнул Байден.

Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, с наступлением талибов на крупные города. В воскресенье СМИ и источники сообщили, что мятежники контролируют все погранпереходы. Позже в тот же день боевики заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец.

Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что покинул страну, «чтобы предотвратить бойню». В ночь на понедельник официальный представитель политофиса «Талибана» Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.