СБУ ликвидировала агентурную сеть «ЛНР», которая планировала теракты в Украине

СБУ ликвидировала агентурную сеть «ЛНР», которая планировала теракты в Украине
Служба безопасности Украины разоблачила противоправную деятельность псевдоспецслужбы «ЛНР» на территории, подконтрольной украинской власти. В частности, выявлены агенты, которые планировали подорвать сотрудника СБУ и осуществить другие теракты в Украине.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

СБУ удалось выйти на злоумышленника, который занимался вербовкой украинцев в прифронтовой зоне. Им оказался 27-летний житель Северодонецка, который вступил в ряды «спецслужбы "ЛНР"» в 2018 году. Осенью этого же года он получил паспорт псевдореспублики, а в прошлый год - паспорт гражданина РФ.
По заданию кураторов из России злоумышленник сформировал агентурную сеть, преимущественно из числа близких родственников сотрудников СБУ.

Вербовку совершал, используя шантаж и психологическое давление, угрожая физической расправой над родными и незаконным лишением имущества, находящегося на временно оккупированной территории.

"29 июля так называемый разведчик «ЛНР» организовал минирование служебного автомобиля сотрудника СБУ в Луганской области. Усилиями подразделений внутренней безопасности и контрразведки СБУ его план удалось сорвать, а завербованных агентов - обнаружить", - сообщили в СБУ.

В данный момент продолжаются мероприятия по выявлению и установлению других возможных агентов «псевдоспецслужбы».