МИД Украины предостерёг Белоруссию от поддержки «российской агрессии»

МИД Украины предостерёг Белоруссию от поддержки «российской агрессии»

Министерство иностранных дел Украины предостерегло Белоруссию от поддержки «российской агрессии». Об этом говорится в заявлении МИД к годовщине начала протестов в Белоруссии, обнародованном в понедельник, 9 августа.

Украинские дипломаты напомнили об «опасности поглощения Беларуси Россией», что является продолжением «российской агрессивной политики» против Украины и других государств. МИД считает это поглощение угрозой национальной безопасности Украины и безопасности всего региона.

«А любые формы поддержки Минском противоправной политики Кремля, направленной на подрыв суверенитета и территориальной целостности Украины, будем расценивать как недружественный акт и фактическую поддержку российской агрессии, которая будет иметь соответствующие международно-правовые последствия», — подчеркнули в МИД.

Киев также выразил солидарность с белорусским народом и поддержал его стремление «жить в свободной, демократической, действительно независимой европейской стране».

«Белорусский народ является одним из самых близких и дружеских Украине. Уверены, что у нас не существует другой альтернативы, кроме как жить вместе в объединенном европейском доме свободных, демократических, европейских народов», — заявили в ведомстве.