Жара в Украине начнет отступать к концу недели

Жара в Украине начнет отступать к концу недели
Жара в Украине в ближайшее время начнет отступать: в начале недели атмосферные фронты принесли дожди и грозы в западную часть страны, а к концу недели доберутся до восточных и южных областей, прогнозирует заместитель начальника отдела метеопрогнозов Украинского гидрометцентра Наталья Голеня.

«В выходные атмосферные фронты достигнут юга и востока, где также пройдут грозы. Таким образом, температура упадет до 31 градуса. Больше всего осадков в выходные дни ожидается на западе страны. Особенно в Закарпатском регионе, где возможны ливни. В выходные температура упадет. Похолодание на 3−5 градусов будет наблюдаться с 9 по 12 августа. То есть можно говорить, что в Украине спадет жара»», - цитируют метеоролога «Факты».
«Активный циклон HENRI, насыщенный влагой Адриатического моря, будет смещаться через Среднедунайскую низменность и приближаться к Украине. Первыми его встретят западные области (наиболее интенсивные осадки ожидаются вечером), затронет северные и частично центральные регионы. Но на остальной территории все еще сухо», - отмечают синоптики.