В стране проверят репертуар театров

В стране проверят репертуар театров


В стране проверят репертуар театров. Общественный совет при Министерстве культуры России проведет слушания по репертуару и политике театров на предмет их соответствия стратегии национальной безопасности. Об этом  сообщил председатель совета Михаил Лермонтов.

Источник фото: sq.com

Председатель совета сообщил: «Есть закон об общественном контроле, общественный совет при министерстве культуры – это субъект общественного контроля, который имеет полномочия проводить общественные слушания по актуальным вопросам общественного мнения. Суть в том, что в связи с вопросами, которые сейчас в прессе появляются все чаще по проблемам в репертуарах, политике театров, мы предполагаем провести эту рекогносцировку».

Лермонтов пояснил, что слушания будут касаться вопроса соответствия политики театров принципам стратегии национальной безопасности. Говоря о сроках проведения таких слушаний, он отметил, что пока дата не определена.

Ранее постановка спектакля “Первый хлеб” в театре “Современник” вызвала резонанс из-за нецензурного монолога героини на могиле ветерана Великой Отечественной войны. Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил проверить спектакль на предмет оскорбления ветеранов.