Украина радуется «хорошему подарку» от МВФ к 30-летию «незалежности»

Украина радуется «хорошему подарку» от МВФ к 30-летию «незалежности»

Совет управляющих МВФ утвердил общее распределение специальных прав заимствования (СПЗ), эквивалентных $650 млрд, для повышения глобальной ликвидности во время кризиса. Небольшая часть этой суммы перепадёт и Украине.

Украинские СМИ с радостью цитируют заместителя исполнительного директора в МВФ от украинского государства Владислава Рашкована. По его информации, в Киев будет направлено 2,7 млрд долларов.

«Вечером 2 августа управленческие МВФ большинством голосов финально утвердили аллокации СПЗ на $650 млрд, из которых Украина безвозмездно и безусловно получит более $2,7 млрд», — написал он на своей странице в соцсети сегодня.

Как сказано на официальном сайте МВФ, распределение вступит в силу 23 августа: новые созданные СПЗ будут переведены странам — членам МВФ пропорционально их существующим квотам в Фонде.

Это тоже немало обрадовало Украину: Рашкован назвал это «хорошим подарком» для страны к 30-летию «незалежности».

Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева в своём заявлении отметила, что крупнейшее распределение в истории МВФ и помощь мировой экономике во время беспрецедентного кризиса стало историческим решением.

«Распределение СПЗ принесёт пользу всем членам, позволит удовлетворить долгосрочную глобальную потребность в резервах, укрепит доверие и будет способствовать устойчивости и стабильности мировой экономики.

Это особенно поможет нашим наиболее уязвимым странам, которые пытаются справиться с последствиями кризиса COVID-19», — цитируют слова Георгиевой на официальном ресурсе МВФ.

В Фонде также отметили, что около $275 млрд из нового распределения поступят странам с формирующимися рынками и развивающимся странам, в том числе с низким уровнем доходов.

Директор-распорядитель добавила, что МВФ продолжит активную работу со своими членами для определения жизнеспособных вариантов «добровольного направления СПЗ из более богатых в более бедные и уязвимые страны-члены для поддержки их восстановления после пандемии и достижения устойчивого роста».