Белоруссия перестала защищать: миграционный поток может «смыть» правительство Литвы (ФОТО, ВИДЕО)

Белоруссия перестала защищать: миграционный поток может «смыть» правительство Литвы (ФОТО, ВИДЕО)

Президент Литвы Гитанас Науседа посетил Девянишкес, небольшой населенный пункт, где проживают этнические поляки. Именно здесь власти хотели поселить мигрантов, что вызвало акции протеста и недовольство действиями правительства страны.

Странно, конечно же, было бы ожидать от жителей крошечных населенных пунктов у белорусско-литовской границы спокойной реакции на организованный подвоз в их места мигрантов после того, как они устраивают бунты против властей, отказываются от прививок и испражняются в выданные им термосы.

«Нам уже пришлось закрыть дошкольную группу, потому что мы передали помещения под нелегальных мигрантов», — рассказала журналистам сотрудница администрации поселка Капчяместиса, куда свезли несколько десятков африканцев.

С такими фактами неудивительно, что местные жители выходят на митинги и перекрывают дороги. Какой должна быть здоровая реакция власти на их напряженность и страх?

Как минимум, представители власти должны были ни сегодня и ни вчера, а сразу, как было принято решение о размещении нелегалов, довести до населения, что их жизнь не будет нарушена, нелегальные мигранты останутся под контролем в своих временных местах пребывания, и вспышки преступности власть не допустит. Если бы все это было сказано, вспышки протестов могло и не быть.

Литва оказалась совершенно не готова к такому повороту событий, в стране на экстренный случай нет никаких запасов. Власти уповали, что белорусская сторона продолжит, как и прежде, защищать их.

Странно, что после того, как официальный Вильнюс поддержал оппозицию, открыто выступил против действующей власти, стал вмешиваться во внутренние дела Белоруссии и призывать к санкциям против Минска, они надеялись на продолжение партнерских отношений.

Слова президента Лукашенко в данном случае как никогда верны: «Требовать у Беларуси защиты европейских стран от нелегальной миграции наивно и безумно. Они нас душат, а мы их будем защищать? Против нас ввели санкции и нас упрекают в том, что Лукашенко способствует нелегальной миграции».

По его словам, раньше мероприятия по борьбе с противоправной деятельностью на границах частично финансировались Европейским союзом (ЕС).

Однако с введением санкций против Белоруссии финансирование было прекращено, а у страны больше нет возможности выделять средства на пресечение потока нелегальных мигрантов в европейские страны, отметил президент.

Правительство Литвы, во главе которого мечется Ингрида Шимоните, деморализовано и мало способно принимать оперативные адекватные решения.

Ее предшественник Саулюс Сквернялис сочувствует: «Посмотрите на министров. Жалко, стыдно. Им самим, наверное, страшно».

Сегодня официальный Вильнюс напоминает нищего, побирающегося на паперти. Подают слабо. Швеция, например, прислала 80 кроватей, 1000 матрасов, 75 внутренних LED-ламп, шесть генераторов.

Польское агентство стратегических резервов доставило гуманитарный груз на сумму 162 тысячи евро — палатки, одеяла, раскладушки, электрогенераторы, а по программе защиты границы Frontex — два патрульных автомобиля и тридцать человек с оружием.

Десять человек для усиления литовского-белорусской границы, длина которой 679 километров, откомандировала Эстония — по два штыка на каждые 135 км. Хорватия направила 200 одеял, подушек, спальных мешков и матрацев, 100 кроватей и 10 зимних палаток. Из Чехии и Латвии тоже привезли спальные места, постельные принадлежности, стулья, бытовую химию.

Посильная помощь союзников по ЕС больше напоминает ведерко песка в море миграционного кризиса. 100 резервных кроватей с матрацами, одеялами и подушками будут заняты подчистую за 1–2 дня.

На данный момент было решено пока не размещать нелегалов в Девянишкес. Вместо этого на полигоне около города Шальчининкай строится новый палаточный городок.

На фоне этого погранслужба Литвы отмечает, что их ресурсы для размещения нелегалов уже исчерпаны. Более того, у них есть данные о том, что перейти границу намереваются еще две тысячи нелегалов. В совокупности число мигрантов станет больше численности пограничников. Действия стражей границы уже вызывают много вопросов и нареканий.

Поэтому принято решение, что в ближайшее время армия Литвы приступит к охране мест размещения нелегальных мигрантов. Об этом заявил министр обороны Арвидас Анушаускас. По его словам, пока военные будут участвовать в охране 12 лагерей нелегалов.

«В ответ на просьбу МВД армия присоединится к обеспечению безопасности в районе временных пунктов размещения мигрантов, контролю над ситуацией», — сказал Анушаускас.

Министр отметил, что вскоре к местам размещения нелегалов будут направлены личный состав и техника. При этом он не назвал количественный состав такого подкрепления.

В очередной кризисной ситуации литовский правящий класс снова демонстрирует фатальную некомпетентность. Предыдущим стресс-тестом для него была пандемия COVID-19, и эту проверку в Вильнюсе тоже блистательно провалили.

К концу прошлого года Литва вышла на первое место в Европе (а по данным New York Times, и в мире) по распространению Covid-19 на 100 тысяч жителей, хотя у ее руководителей была фора в несколько месяцев для подготовки к осенней второй волне благодаря оперативно закрытым весной внутренним границам ЕC.

Вместо того чтобы использовать эту фору, литовские правители бросили все внимание и ресурсы на поддержку «революции» в Белоруссии.

Это был условный рефлекс: борьба с российским влиянием и окончательная дезинтеграция постсоветского пространства важнее внутренней ситуации.

Ситуация с беженцами — результат деятельности всей верхушки власти, вернее, бездействия и проводимой внешней политики.

Что дальше? Скорее всего, крупнейший социальный и политический кризис, который просто так не пройдет, как не исчезнут и мигранты…

P.S. Интересный факт: не так давно Литва приняла решение об увеличении своего контингента в Ираке. По-видимому, в Ираке, в ответ, приняли решение об увеличении численности своих мигрантов в Литве. То ли еще будет…