Поножовщина и расстрел на передовой: кровавые будни боевиков ВСУ (ФОТО, ВИДЕО)

Поножовщина и расстрел на передовой: кровавые будни боевиков ВСУ (ФОТО, ВИДЕО)

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ЛНР за минувшие сутки по итогам брифинга представителя Управления Народной милиции ЛНР Александра Мазейкина.

По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки зафиксировано семь нарушений второго пункта дополнительных мер по усилению и контролю действующего режима прекращения огня.

На попаснянском направлении боевики 3-го батальона 24-й омбр по приказу Поступальского с позиций в районе н. п. Новозвановка обстреляли из автоматического гранатомета, станкового противотанкового гранатомета и крупнокалиберного пулемета район н. п. Калиново, также с позиций в районе н. п. Золотое-4 обстрелу из автоматического гранатомета подвергся район н. п. Золотое-5.

На славяносербском направлении боевики 15-го батальона 128-й бригады по приказу комбата Гольшевского с позиций в районе н. п. Крымское обстреляли из автоматического гранатомета район н. п. Сокольники, с позиций в районе н. п. Новотошковское обстрелу из станкового противотанкового гранатомета подвергся район н. п. Голубовское.

Продолжая выполнять преступные приказы Гольшевского, боевики 15-го батальона 128-й бригады с позиций в районе н. п. Причепиловка трижды обстреляли из РПГ-7 район н. п. Желобок.

Факты обстрелов со стороны ВСУ в оперативном порядке доведены представителям украинской стороны в СЦКК с целью принятия мер и исключения обвинения Народной Республики в провокациях.

Попытка Представительства ЛНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины была в очередной раз проигнорирована украинской стороной в СЦКК.

В нарушение третьего пункта дополнительных мер противник продолжает размещать вооружение и военную технику в населенных пунктах на подконтрольной Украине территории.

Так, за прошедшие сутки нашей разведкой выявлено нахождение одной зенитной установки ЗУ-23 и одного бронетранспортера 30-й омбр в жилом районе н. п. Мироновский.

После публикации нами доказательств о попытке совершения теракта с использованием БЛА ударного типа в г. Луганске Главнокомандующий ВСУ Хомчак отдал указания командующему ССО Галагану на проведение разбирательства по факту провала операции сотрудников ССО «Запад» и утере беспилотника.

Кроме того, по информации наших источников в министерстве обороны Украины, Хомчак потребовал от Галагана доложить ему о причинах проведения операции, ранее не согласованной с ним.

По докладу Галагана, в провале виновен командир отдельного отряда ССО капитан 2 ранга Никонов, также он заверил, что все участники данной операции будут строго наказаны, вплоть до увольнения с военной службы, о чем будет доложено в кратчайшие сроки.

Денежные поборы в украинской армии продолжают оставаться одной из главных проблем.

Так, по данным наших источников, Главнокомандующий ВСУ Хомчак отдал негласные указания на сбор добровольных пожертвований с военнослужащих на строительство главного военного храма Украины в Харькове.

Примечателен тот факт, что большее количество денежных средств планируется собрать с подчиненных, выполняющих задачи в зоне карательной операции, за счет дополнительных выплат по приказу № 330.

В связи с начавшимися поборами нами отмечаются массовые недовольства со стороны боевиков не только православной веры, но и другого вероисповедания.

Командиры бригад, воспользовавшись очередной кормушкой, начали сбор денег с подчиненных, используя нормы приказа № 330 в соединениях увеличилось число боевиков, которых под различными предлогами лишили выплат за нарушение режима прекращения огня.

Еще один факт вымогательства с подчиненных стал нам известен от механика-водителя 81-й бригады, который обратился в прокуратуру с заявлением на неправомерные действия со стороны начальника бронетанковой службы Трофименко и командира взвода Тарасюка, потребовавших с него 20 000 гривен на ремонт топливной системы БМП-1.

По данным наших источников, в 79-й одшбр осуществляет работу комиссия службы защиты государственной тайны штаба «ООС» по факту выявления сотрудниками СБУ служебной переписки между группой военнослужащих бригады с командиром батальона и командирами подразделений, а также пересылке документов, содержащих сведения ограниченного доступа.

Поводом для проверки послужила переписка военнослужащего с девушкой, завербованной сотрудниками СБУ, с которой он познакомился в социальных сетях и делился своей жизнью в зоне «ООС».

В ходе проверки установлено, что через интернет-мессенджер WhatsApp командиру батальона пересылались фото рабочих карт с расположением передовых позиций, а также боевой и численный состав подразделений.

На время проведения разбирательства командира батальона и двух командиров рот отстранили от выполнения служебных обязанностей и лишили допуска к государственной тайне.

В свою очередь, с целью исключения утечки данных через интернет командующий ОТГ «Север» Горбатюк отправил в подчиненные части указания об ужесточении мер контроля за использование военнослужащими телефонов с расширенными мультимедийными возможностями с доведением наказаний офицеров 79-й бригады.

Мы продолжаем фиксировать небоевые потери боевиков вооруженных формирований Украины в зоне «ООС».

Так, вчера при смене дежурства на взводном опорном пункте 15-го батальона 128-й бригады в районе н. п. Причепиловка между двумя боевиками произошел конфликт из-за отказа одного из них навести порядок в блиндаже.

При попытке заставить выполнить данное требование рядовой Панасюк нанес два ножевых ранения сослуживцу, на что в ответ получил очередь из автомата.

Оба боевика в тяжелом состоянии доставлены в госпиталь г. Северодонецка.

С целью уйти от ответственности за данное происшествие комбриг 57-й бригады Мишанчук подал в вышестоящий штаб раненых боевиков как результат обстрела со стороны НМ.