МИД Белоруссии: Запад хочет сделать из республики «более горячую точку», чем Украина

Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей снова заявил, что республику пытаются превратить во «вторую Украину», добавив, что «это будет еще более горячая точка на карте».

«Из нас хотят сотворить вторую Украину. Но это будет еще более горячая точка на карте. И мы, естественно, решительно намерены не допустить этого», — сказал он.

Глава белорусского внешнеполитического ведомства также обвинил страны Запада в безответственном поведении.

«Безответственность и полная непредсказуемость со стороны Запада — это сегодня становится абсолютной нормой их поведения. И то, что происходит в отношении Беларуси, выходит за пределы человеческого понимания.

Идет игра без правил. И нам в этой ситуации пытаться играть по каким-то правилам тоже очень сложно. Поэтому мы будем вынуждены реагировать адекватно развитию обстановки», — сказал Макей.

Также министр заявил, что принцип разрешения любых споров при помощи дипломатии всегда был основополагающим для республики.

«Не санкционным путем, не, тем более, военным. И мы говорили об этом всегда. И даже в этих условиях, когда против Беларуси фактически развязана торгово-экономическая, политическая война, вплоть до террористических угроз, мы считаем, что есть возможность для диалога», — отметил он.

«Мы не собираемся сжигать за собой мосты. Мы всегда говорим нашим партнерам о том, что необходимо остановиться, задуматься, к чему могут привести те или иные действия и выработать такие шаги, которые позволили бы успокоить ситуацию и не нарушать хрупкую стабильность в регионе», — заключил министр.