День рождения 50 Cent

День рождения 50 Cent


Сегодня известный американский рэп-исполнитель, актер, писатель и музыкальный продюсер 50 Cent (настоящее имя Кёртис Джексон) отмечает свой день рождения. Прославленному на весь мир артисту исполняется 46 лет.

Источник фото: tntmusic.ru

Рождённый в бедном негритянском районе Саут-Джамейка Кёртис Джексон в возрасте 12 лет начал торговать кокаином. После того как он бросает торговлю кокаином, чтобы посвятить себя музыкальной карьере, в него стреляют 9 раз в 2000 году.

Активная музыкальная карьера рэпера стартовала во второй половине 90-ых годов. Первое официальное появление 50 Cent’а было на песне «React» с группой Onyx, которая была выпущена на их альбоме 1998 года — «Shut ’Em Down». В 1999 году продюсеры Trackmasters подписывают с Джексоном контракт в Columbia Records. За две недели рэпер пишет и записывает тридцать шесть песен, восемнадцать из которых были включены в его неофициальный альбом «Power of the Dollar» 2000 года. Всемирная известность пришла к нему с выпуском альбомов «Get Rich or Die Tryin’» (2003) и «The Massacre» (2005). 50 Cent добился успеха с обоими альбомами, продав более 40 миллионов экземпляров по всему миру.

В настоящее время в копилке 50 Cent имеется пять полноформатных студийных альбомов, последний из которых «Animal Ambition» был выпущен в 2014 году. И пока никаких релизов. Правда рэпер все чаще и чаще задействован в кино. В 2-019 году вышла третья часть картины «План побега», где артист сыграл уже в третий раз персонажа Хаша.