Азы для начинающего трейдера рынка Форекс

Форекс-брокер котирует (продает, меняет) валюты так же, как и в обычном обменном пункте. Каждая котировка включает курс покупки, по которому брокер будет покупать базовую валюту, и курс продажи, по которому брокер продает базовую валюту. Курс покупки всегда будет ниже курса продажи.

Разница между ними заключается в спреде. Как правило, спред – это основной (а часто даже единственный) источник дохода форекс-брокера. Спред оплачивается инвестором, для которого это стоимость открытия и закрытия позиции. На Форексе размер спреда измеряется в пунктах (или пунктах). Больше информации о торговле на рынке Форекс вы сможете найти, посетив сайт «Финбит.ру».

Основные валюты мира, торгующиеся на Форекс

Хотя в мире существует 180 различных валют, не все они одинаково важны. Данные по этому поводу предоставлены Банком международных расчетов. На рынке Форекс наиболее популярны лишь несколько валют. Самой важной мировой валютой, которая служит основной резервной валютой для множества стран, является доллар США.

Евро занимает второе место по доле в обороте на мировом валютном рынке. За ним следуют японская иена, британский фунт стерлингов, австралийский доллар, канадский доллар и швейцарский франк. Российский рубль имеет менее 1% в общемировых расчетах. Валюты с наибольшими долями являются одними из самых популярных валютных пар. Первое место, само собой, занимают EUR/USD (евро/доллар), второе – USD/JPY и третье – USD/GBP.

Кредитное плечо, лонги и шорты

Leverage (англ.) или кредитное плечо – предназначено для увеличения воздействия на собственный капитал с использованием заемного капитала (долга). По факту получается, что воспользовавшись кредитным плечом, трейдер задействует только часть номинальной стоимости контракта (то есть маржу), но прибыли и убытки рассчитываются на полной сумме задействованного капитала. Использование кредитного плеча увеличивает как ваш инвестиционный риск, так и потенциальную прибыль, позволяя небольшим суммам денег играть с высокими ставками.

Короткая и длинная позиция (англ. Long и Short ) – это специализированные термины, применимые к любому контракту на финансовом рынке. Длинная позиция означает покупку контракта, в то время как короткая позиция означает его продажу. Держатель длинной позиции зарабатывает на увеличении цены удерживаемого актива, и проигрывает в случае снижения. С другой стороны, держатель короткой позиции зарабатывает на снижении и проигрывает при повышении.