В ООН заявили о «катастрофическом голоде» в одной из стран мира

В ООН заявили о «катастрофическом голоде» в одной из стран мира

В Эфиопии продовольственная ситуация в регионах Тыграй, Амхара и Афар достигла уровня «катастрофы».

Об этом свидетельствует анализ ситуации, проведенный при поддержке ООН, пишет Би-би-си.

С мая по июнь 2021 года 350 тысяч человек жили в «тяжелом кризисе» в регионе Тыграй, а также в соседних Амхаре и Афаре.

Продовольственная ситуация в регионе достигла уровня «катастрофы», которую анализ определяет как голод и смерть небольших групп людей, проживающих на больших территориях.

По состоянию на май 5,5 млн человек столкнулись с высоким уровнем острого отсутствия продовольственной безопасности в регионе. Ожидается, что ситуация ухудшится до сентября.

При этом в отчете нет официального объявления о голоде — его объявляют только при соблюдении определенных показателей смертности, недоедания и голода: не менее 20% домохозяйств в районе сталкиваются с крайней нехваткой продуктов питания с ограниченными возможностями справиться с этим; показатели острого недоедания превышают 30%; смертность превышает два человека в день на 10 тысяч человек.

Глава гуманитарных организаций ООН Марк Лоукок подчеркнул, что на севере Эфиопии наблюдается голод и «будет гораздо хуже».

Кризис является результатом каскадных последствий конфликта, включая перемещение населения, ограничение передвижения, ограниченный гуманитарный доступ, потерю урожая и средств к существованию, отсутствие доступа населения к рынкам.

В частности, Тыграй был опустошен боевыми действиями между правительственными войсками и повстанцами, 1,7 млн человек покинули свои дома.

Ранее сообщалось, что число голодающих в мире достигло пятилетнего максимума. Проблема острого отсутствия продовольственной безопасности острее всего стоит в странах Африки. Основными причинами такой ситуации являются затяжные конфликты, экономические потрясения и пандемия коронавируса.