В метро Киева «наварили» 12 миллионов на лампочках, подрядчику объявили подозрение

В метро Киева «наварили» 12 миллионов на лампочках, подрядчику объявили подозрение
В Киеве сообщили о подозрении подрядчику, который нанес 12,7 млн грн убытков на освещении депо метрополитена. Об этом сообщает Киевская городская прокуратура в Телеграме.

Следствием установлено, что между КП «Киевский метрополитен» и подрядной организацией заключен ряд договоров о проведении капитального ремонта сетей освещения объектов метрополитена с производством светодиодных светильников - электродепо «Харьковское» и «Оболонь».

«В дальнейшем руководитель частного предприятия, злоупотребляя своими полномочиями, достоверно зная фактическую стоимость продукции и выполненных работ осуществил поставку светильников со светодиодным источником света в адрес КП «Киевский метрополитен» по завышенным ценам», - говорится в сообщении.
Согласно заключению экспертов по результатам проведения комплексной судебной товароведческой и судебной экономической экспертизы, в результате поставки светильников с светодиодным источником света в адрес КП «Киевский метрополитен» по завышенным ценам, нанесен ущерб для местного бюджета в размере почти 12,7 млн грн.

Действия подозреваемого квалифицированы по ч. 2 ст. 364-1 Уголовного кодекса Украины. Досудебное следствие продолжается.