У экс-главы правления «ПриватБанка» Дубилета есть гражданство Израиля. В Украине его объявили в розыск

У экс-главы правления «ПриватБанка» Дубилета есть гражданство Израиля. В Украине его объявили в розыск
У бывшего главы правления «ПриватБанка» Александра Дубилета есть гражданство Израиля, где он проживает с 2017 года. В Украине же его объявили в розыск.

Об этом сообщил адвокат Александра Дубилета во время судебного заседания по избранию ему меры пресечения.

Адвокат сообщил, что его подзащитный направил электронное письмо в Высший антикоррупционный суд, где указал свое местонахождение.

«Сообщил также о том, что в течение длительного времени, а именно с 2017 года, проживает на территории государства Израиль. Это подтверждается документами, которые мы уже предоставили. Сообщил о том, что является гражданином Израиля, то есть на законных основаниях проживает в этой стране», — отметил адвокат.

По словам защитника, Дубилет не скрывается от следствия и хочет участвовать в судебных заседаниях. В то же время из-за ограничений в Израиле он не может приехать в Украину.

Издания LB.ua ранее опубликовало заявление Дубилета, в котором он также отмечал, что четыре года проживает в Израиле (однако не упоминал о гражданстве) и не скрывается от следствия.

По данным следователей, трем подозреваемым удалось вывести из «ПриватБанка» до его национализации 8,2 миллиарда гривен. В то же время должником определили связанную с «ПриватБанком» фирму Claresholm Marketing LTD.

В НАБУ уточняют, что эта схема является вторым эпизодом преступной деятельности высшего менеджмента «ПриватБанка», которую разоблачили детективы. Первый касается вывода почти 140 млн грн через подконтрольную бывшим бенефициарам финучреждения страховую компанию. В этом деле трем бывшим служащим ранее уже сообщили о подозрении.
В декабре 2016 года «ПриватБанк» был национализирован решением украинского правительства. Компания Kroll по результатам аудита сообщила, что бывшие менеджеры «ПриватБанка» вывели более 5,5 миллиарда долларов. Кредиты, которые выдавал «ПриватБанк» юридическим лицам, использовались для приобретения активов и финансирования бизнеса экс-акционеров и групп связанных с ними лиц в Украине и за рубежом. Схема действовала примерно 10 лет.

Игорь Коломойский и его бизнес-партнер Геннадий Боголюбов прямо или косвенно владели более 91,5% акций «ПриватБанка». Остальные акции принадлежали миноритарным акционерам, в частности, менеджменту во главе с начальником правления Александром Дубилетом.

Коломойский неоднократно критиковал решение о национализации «ПриватБанка», называя его незаконным. Он пытается обжаловать его в судебном порядке. Со своей стороны уже национализированный «ПриватБанк» стремится отсудить у бывших владельцев, как он утверждает, незаконно выведенные средства. Соответствующее дело в Высоком суде Англии и Уэльса будет рассматриваться в марте 2022 года.