Верховная Рада назначила нового министра инфраструктуры Украины

Верховная рада назначила нового министра инфраструктуры. Им стал нынешний глава "Укравтодора" Александр Кубраков. "За" проголосовали 284 нардепа. Сразу после назначения министр принес присягу члена Кабинета министров.

Кубраков получил образование маркетолога в Киевском национальном экономическом университете, также учился на краткосрочной программе в Школе управления им. Дж. Кеннеди (Гарвард, США).

В 2011 году был советником мэра Киева. Сначала - Александра Попова. После победы на выборах в июне 2014 года - Виталия Кличко. Кубраков стал его советником по IT.
В 2015 году Кубраков покинул КГГА. Он стал руководителем проектного офиса в Министерстве юстиции (2015-2016 годы), а с 2016 года в течение трех лет возглавляет сектор телекоммуникаций и IT в Офисе эффективного регулирования.

Так, в 2019 году под №30 прошел в Верховную раду по избирательному списку партии "Слуга народа". В ноябре того же года он выиграл конкурс на должность главы "Укравтодора" после увольнения Славомира Новака и сложил депутатский мандат.

Вчера глава правительства Денис Шмыгаль внес представление на назначение трех министров на вакантные должности.

Верховная рада ранее уволила Владислава Криклия с должности министра инфраструктуры.