Учёные заявили о создании лекарства от коронавируса с почти стопроцентной эффективностью

Учёные заявили о создании лекарства от коронавируса с почти стопроцентной эффективностью

Международная группа ученых Института здоровья Квинсленда в Университете Гриффита разработала экспериментальную противовирусную терапию для лечения Covid-19, ее эффективность которой составляет 99,9%. Об этом сказано в сообщении на сайте университета.

В препарате ученые использовали технологию, которая подавляет гены, под названием миРНК (малые интерферувальные РНК), чтобы атаковать геном вируса непосредственно. Отмечается, что это останавливает репликацию вируса. Также в лекарстве присутствуют липидные наночастицы для доставки миРНК в легкие, критическое место инфекции.

Исследователи отмечают, что проводили исследования на мышах. Во время испытаний препарат уничтожал вирусные частицы на 99,9%.

Один из участников исследования, профессор Кевин Моррис рассказал, что этот препарат разработали для лечения всех типов коронавируса — SARS-CoV-1, SARS-CoV-2 и других штаммов.

Ученые акцентируют внимание на том, что лекарства предназначены для лечения Covid-19, а не для скорейшего выздоровления. Скоро их начнут испытывать на людях.