BAFTA: полный список лауреатов


Британская академия кино и телевизионных искусств (BAFTA) провела 74 церемонию награждения, в рамках которой были отмечены самые выдающиеся фильмы 2020 года, а также те, кто над ними работал. Церемония была разделена на две части: 10 апреля назвали победителей в таких номинациях, как «Лучшая работа художника-постановщика», «Лучший звук» и подобных. Главные номинации — «Лучший фильм» и «Лучший британский фильм» — были оглашены 11 апреля в концертном зале Альберт-холл в Лондоне. 

Источник фото: kinoafisha.info

BAFTA: полный список лауреатов (победители выделены)

Лучший фильм

«Земля кочевников»

«Девушка, подающая надежды»

«Мавританец»

«Отец»

«Суд над чикагской семеркой»

Лучшая режиссёрская работа

Хлоя Чжао, «Земля кочевников»

Сара Гаврон, «Рокс»

Томас Винтерберг, «Еще по одной»

Шеннон Мерфи, «Молочные зубы»

Ли Айзек Чун, «Минари»

Ясмила Жбанич, «Куда ты идешь, Аида?» 

Лучшая мужская роль

Энтони Хопкинс, «Отец»

Мадс Миккельсен, «Ещё по одной»

Чедвик Боузман, «Ма Рейни: Мать блюза»

Риз Ахмед, «Звук металла»

Адарш Гурав, «Белый тигр»

Тахар Рахим, «Мавританец»

Лучшая мужская роль второго плана

Дэниэл Калуя, «Иуда и черный мессия»

Лесли Одом-мл., «Одна ночь в Майами»

Барри Кеоган, «Стойкая броня»

Алан С. Ким, «Минари»

Кларк Питерс, «Пятеро одной крови»

Пол Раджи, «Звук металла» 

Лучшая женская роль

Фрэнсис МакДорманд, «Земля кочевников»

Ванесса Кирби, «Фрагменты женщины»

Элфри Вудард, «Помилование»

Бакки Бакрай, «Рокс»

Рада Бланк, «40-летняя версия»

Вунми Моссаку, «Его дом»

Лучшая женская роль второго плана

Юн Ё-джон, «Минари»

Мария Бакалова, «Борат 2»

Нив Алгар, «Стойкая броня»

Косар Али, «Рокс»

Доминик Фишбэк, «Иуда и черный мессия»

Эшли Мадекве, County Lines

Лучший фильм на иностранном языке

«Ещё по одной»

«Дорогие товарищи!»

«Куда ты идешь, Аида?»

 «Отверженные»

«Минари»

Лучший оригинальный сценарий

Эмиральд Феннел, «Девушка, подающая надежды»

Аарон Соркин, «Суд над чикагской семеркой»

Томас Винтерберг и Тобиас Линдхольм, «Ещё по одной»

Джек Финчер, «Манк»

Клер Уилсон и Тереза Икоко, «Рокс» 

Лучший адаптированный сценарий

Флориан Зеллер и Кристофер Хэмптон, «Отец»

Хлоя Чжао, «Земля кочевников»

Мойра Буффини, «Раскопки»

Рори Хайнс, Сохраб Ноширвани и М. Б. Травен, «Мавританец»

Рамин Бахрани, «Белый тигр»

Лучший анимационный фильм

«Душа»

«Вперёд»

«Легенда о волках»

Лучшая работа художника-постановщика

«Манк»

«Новости со всех концов света»

«Раскопки»

«Отец»

«Ребекка»

 Лучший дизайн костюмов

«Ма Рейни: Мать блюза»

«Манк»

«Раскопки»

 «Аммонит»

«Эмма»

Лучший грим и прически

«Ма Рейни: Мать блюза»

«Манк»

«Раскопки»

 «Элегия Хиллбилли»

«Пиноккио»

Лучший звук

 «Звук металла»

«Грейхаунд»

«Новости со всех концов света»

«Земля кочевников»

«Душа»

 Лучшие визуальные эффекты

«Довод»

«Грейхаунд»

«Полночное небо»

 «Мулан»

«Айван, единственный и неповторимый» 

По материалам: belradio
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *